• +7 (347) 238-58-02

В Башкирии обсудили вопросы подготовки кадров рабочих профессий

В региональном избирательном штабе кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Путина прошло мероприятие, посвященное наставничеству, профориентации и трудоустройству молодежи.

В нем приняли участие доверенное лицо кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Путина Айнур Гумеров, а также молодые сотрудники ОДК-УМПО, члены республиканского отделения Союза машиностроителей России и волонтеры.

Айнур Гумеров отметил, что нынешним ученикам школ нужно ставить непростые задачи.

«Попробуйте дать 7-классникам то, что проходят 11-классники, если ребенок потянет этот уровень, он может подняться до всероссийского или мирового уровня олимпиад», - сказал Айнур Гумеров.  

Он также подчеркнул эффективность профориентации по возрастному принципу, когда наставник ненамного старше ученика. При таком раскладе формируется больше доверия и элементов совместимости.

«Человек не любит того, что он не понимает, поэтому нужно сделать науку понятной, а учение должно стать увлечением», – сказал Айнур Гумеров.

В свою очередь представители молодежи ОДК-УМПО рассказали об опыте предприятия по профессиональной ориентации школьников и студентов. Это разноплановая работа: экскурсии на производство, в конструкторские бюро, встречи с опытными инженерами и рабочими, тестирование для выявления склонностей ребят к той или иной рабочей профессии.


Возврат к списку