УМПО
УМПО

Итоги 2008 г.

Итоги
IV научно-технической конференции молодых специалистов, посвященной 83 годовщине образования объединения:
 
 
Инновационная секция
I место: Маннапов Альберт, ОАО «УМПО», «Установка электролитно-плазменного полирования титановых лопаток мод. УЭПП-150ТЭ совместной разработки УМПО-УГАТУ».
II место: Гамаюнова Олеся, РСК «МиГ», «Внедрение САLS-технологий на производственном комплексе – 1 ОАО «РСК «МиГ» на примере разработки и изготовления трубопроводов гидросистемы в носовой части и зоне складывания крыла МиГ-29К».
III место: Сайкин Сергей, ОАО «НПО «Сатурн», «Применение нанокомпозитных инструментальных покрытий AlCrN и AlTiN при обработке заготовок из труднообрабатываемых материалов».
 
Номинанты секции:
«Наибольший экономический эффект»: Баранова Надежда, ФГУП КумАПП, «Разработка, проектирование и изготовление оснастки для выклейки композитных деталей сложной формы на базе CAD/CAM/CAE системы Unigraphics».
«Лучшая исследовательская работа»: Толкачев Александр, ОАО «НПО «Сатурн», «Определение режимов виброполировальной обработки».
«Преимущество по возможности внедрения»: Зиновьев Дмитрий, ОАО «НПО «Сатурн», «Прогрессивный подход к технологии фрезерования прочной части лопаток компрессора ГТД».
 
 
Технологическая секция
I место: Маннапов Альберт, ОАО «УМПО», «Технология электрохимического формирования вставок щеточных уплотнений ГТД и паровых машин».
II место: Маношкин Владимир, ОАО «НПО «Сатурн», «Повышение эффективности эксплуатации современных токарных инструментов, оснащенных основными многогранными пластинами».
III место: Туктамышев Виталий, ОАО «ПМЗ», «Интенсификация процесса протягивания на протяжном станке «Kurt Hoffman».
 
Номинанты секции:
«Наибольший экономический эффект»: Ильин Игорь, ОАО «НПО «Сатурн», «Технологическая схема изготовления широкохордных лопаток ГТД с применением операции закрутки».
«Лучшая исследовательская работа»: Соколова Олеся, Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут», «Особенности изготовления длинномерных сложнопрофильных деталей типа «Балка» из заготовок – прессованных полос алюминиевого сплава 1933».
«Преимущество по возможности внедрения»: Королев Павел, ОАО «КМПО», «Пространственная гибка труб сложного профиля на станке с ЧПУ модели SB51-2B».
«За оригинальность разработки»: Никитин Виталий, ОАО «УМПО», «Разработка методов проектирования технического перевооружения цехов машиностроительных предприятий».
 
Конструкторская секция
I место: Зайцева Екатерина, ОАО «КМПО», «Совершенствование конструкции выхлопной системы ГПА-16 «Волга» с повышением параметров надежности и ресурса».
II место: Косачев Сергей, ОАО «УМПО», «Проект комплексной модернизации обрабатывающего центра модели ТС500 для использования при изготовлении деталей сложной конфигурации».
III место: Стрельникова Наталья, ОАО «НПО «Сатурн», «Применение расчетной методики определения краничных условий теплообмена для 3D-моделирования теплового состояния перфорированной дифлекторной лопатки соплового аппарата турбины с целью оптимизации системы ее охлаждения».
 
Номинанты секции:
«Наибольший экономический эффект»: Попов Максим, НПО «Искра», «Современный подход к автоматизации установок улавливания легких фракций нефти».
«Лучшая исследовательская работа»: Щербаков Михаил, НТЦ им. А.Люльки НПО «Сатурн», «Выбор расчетной области смесительного и выхлопного устройства на примере двигателя АЛ-55И».
«Преимущество по возможности внедрения»: Кутя Иван, ФГУП УАП «Гидравлика», «Комбинированный двухступенчатый фильтр-влагоотделитель для дизельных двигателей автомобилей».
«За оригинальность разработки»: Закурдаев Денис, ФГУП КумАПП, «Разработка экспериментального образца сверхлегкого беспилотного вертолета «Патруль».
 
Металлургическая секция
I место: Тимофеев Алексей, ОАО «НПО «Сатурн», «Разработка технологического процесса литья лопаток турбины ГТД с направленно-кристаллической структурой в соответствии с международными стандартами качества. Авиационные двигатели».
II место: Лазарева Ольга, ОАО «УМПО», «Особенности технологии хромирования деталей из хромоникелевых сплавов».
III место: Муратова Ирина, ОАО «УМПО», «Компьютерные технологии металлографического контроля на ОАО «УМПО». Определение ориентации приставок в лопатках ТВД и количественных характеристик структурных составляющих материалов».
 
Номинанты секции:
«Наибольший экономический эффект»: Анисимов Сергей, ОАО «УМПО», «Утилизация карбидного шлама – отхода производства ацетилена – при обезвреживании промышленных сточных вод».
«Лучшая исследовательская работа»: Булякова Дилара, ОАО «УМПО», «Внедрение процесса сквозного азотирования на деталях реактивного сопла авиационных двигателей с целью повышения рабочей температуры».
«Преимущество по возможности внедрения»: Яковлев Георгий, ОАО «УМПО», «Внедрение автоматизированного комплекса технологических программ «Интермех» в цехах металлургического производства».
«За оригинальность разработки»: Кораблев Сергей, ОАО «КМПО»,«Повышение производительности вихретокового контроля на ОАО «КМПО».
Специальный приз: Лотонина Мария, ОАО «НПО «Сатурн», «Разработка технологического процесса литья лопаток турбины ГТД с направленно-кристаллической структурой в соответствии с международными стандартами качества. Морские и наземные ГТД».
 
Сварочная секция  
I место: Головченко Анатолий, ОАО «УМПО», «Применение линейной сварки трением для изготовления и ремонта блисков газотурбинных двигателей пятого поколения».
II место: Исанбердин Анур, ОАО «УМПО»,«Отработка технологии ремонта титановых лопаток методом электронно-лучевой сварки».
III место: Латыпова Жанна, ОАО «УМПО», «Нанотехнологии полученияповерхностей с наноструктурированными покрытиями на деталях ГТД на основе модифицирования сильноточными разрядами в вакууме».
 
Номинанты секции:
«Лучшая исследовательская работа»: Сунагатуллин Наиль, ОАО «УМПО»,«Освоение технологии нанесения латунных покрытийна детали ГТД газотермическими методами».
«Преимущество по возможности внедрения»: Егоров Антон, ОАО «УМПО», «Освоение технологии напыления деталей ГТД различными материалами на робототехническом комплексе».
 
Секция «Экономика и финансы, менеджмент организации»
II место: Михайлов Константин, РСК «МиГ», «Решение проблем менеджмента организации при внедрении новых информационных технологий в серийном производстве на примере пилотного проекта стабилизатора МиГ-35».
III место: Копцева Ольга, ОАО «УМПО», «Разработка и внедрение новой концепции корпоративного СМИ на примере газеты «Моторостроитель».
 
Номинанты секции:
«Лучшая исследовательская работа»: Курманова Ляйсян, УГАТУ, «Управление предприятием на основе концепции ключевых факторов стоимости бизнеса».
«Преимущество по возможности внедрения»: Ширгазина Лиана, ФГУП «УАПО», «Современные экономические подходы к диагностике финансового состояния на ФГУП «УАПО».
 
Информационная секция
I место: Баранова Марина, ОАО «УМПО», «Организация ведения контрактного учета закупаемой продукции и услуг вИСУ BAAN на ОАО «УМПО».
II место: Брыкин Борис, НТЦ им. А.Люльки НПО «Сатурн», «Интерактивная справочная система по устройству газотурбинного двигателя для подготовки персонала».
III место: Дубин Алексей, ОАО «УМПО», «Прогнозирование эксплуатационной надежности при тензометрировании узлов ГТД в процессе производства с использованием современных информационных технологий».
 
Номинанты секции:
«Наибольший экономический эффект»: Иванова Ирина, ОАО «УМПО», «Применение системы сбалансированных показателей деятельности предприятия в ERP- системе BAAN».
«Лучшая исследовательская работа»: Федин Виктор, ОАО «НПО «Сатурн», «Аппаратно-программный комплекс для исследования эффектов памяти наведенной магнитной анизотропии».
«Преимущество по возможности внедрения»: Гордеева Яна, ОАО «УМПО», «Реализация информационной безопасности средствами программы Devicelock».
«За оригинальность разработки»: Сорокин Денис, ОАО «НПО «Сатурн»,«Автоматизированный расчет центробежного одноступенчатого распылителя для жидкотопливных форсунок».
Карта сайта E-mail Главная страница