• +7 (347) 238-58-02

ОДК будет сотрудничать с Московским авиационным институтом по направлению подготовки специалистов по цифровым двойникам

На VI Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» состоялось подписание соглашения между Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) и АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» (входит в ГК «Ростех»). В рамках партнёрского соглашения МАИ будет заниматься подготовкой кадров и решением задач численного моделирования в рамках проектов по созданию цифровых двойников газотурбинных двигателей в интересах предприятий ОДК.

Соответствующий документ подписали проректор МАИ по научной работе Юрий Равикович и заместитель генерального директора — генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин. 

В рамках соглашения планируется внедрение рабочих проектов ОДК в образовательные программы МАИ, открытие новых программ для сотрудников корпорации, совместные научно-исследовательские работы, практика студентов на предприятиях. Обучение будет строиться на реальных задачах, поступающих от ОДК: представители МАИ будут производить расчёты и математические модели, необходимые для создания цифровых двойников газотурбинных двигателей. 

Другим немаловажным мероприятием, проводимым ОДК в рамках выставки «ВУЗПРМЭКСПО», стал совместный круглый стол с МГТУ «Станкин» по теме: «Взаимодействие предприятий реального сектора экономики с вузами: наука, инновации, кадры». 

Участниками данного мероприятия стали представители базовых вузов ОДК и промышленных предприятий. 

Круглый стол был направлен на определение новых организационных подходов и инструментов взаимодействия промышленности и высших учебных заведений в обеспечении сокращения сроков создания новых технологий, выявлении новых знаний и идей. 

В своих выступлениях участники затронули не только научно-техническое направление взаимодействия промышленности с вузами, но и вопрос подготовки кадров, мотивации студентов, практики работы в проектных командах с участием представителей промышленного сектора. 

В ходе дискуссии участники обсудили механизмы поддержки студентов, ведущих научно-исследовательские работы по перспективным направлениям ОДК, поделились опытом использования новых площадок для взаимодействия вузов и предприятий, а также затронули вопрос о результативности МИПов. 

«ОДК, как и другие крупные компании, нуждается в новых идеях, разработках и инновационных подходах к формированию высокотехнологичного конкурентоспособного продукта, — отметил заместитель генерального конструктора по НИР АО «ОДК» Дмитрий Карелин, - взаимодействие с вузами помогает нам в реализации новых проектов». 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех — одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Возврат к списку