• +7 (347) 238-58-02

На Казанском вертолетном заводе наградили лучших работников в честь 80-летия предприятия

На Казанском вертолетном заводе (КВЗ) холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех и Союз машиностроителей России) состоялось празднование 80-летия предприятия. На церемонии, посвященной юбилейной дате, вручили награды отличившимся сотрудникам. КВЗ было присвоено звание «Предприятие трудовой доблести», а коллективу предприятия была объявлена Благодарность Президента Республики Татарстан.

С учетом мер по нераспространению коронавирусной инфекции торжество прошло с участием ограниченного числа заводчан, однако прямую трансляцию мероприятия и праздничного концерта все желающие могли наблюдать в прямом эфире на YouTube. 

В рамках торжественной церемонии награды Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли РФ, ГК Ростех и холдинга «Вертолеты России» получили 29 человек. 

«Сегодня КВЗ является первым и пока единственным серийным предприятием, где функционирует полноценное конструкторское бюро, которое уже может похвастаться реальным продуктом – вертолетом «Ансат». Это позволило заводу стать безусловным лидером в таком важнейшем сегменте как санитарная авиация. В мае этого года президент России поддержал наше предложение о производстве еще 66 машин в интересах санитарной авиации, и сегодня в плане КВЗ на 2020-2021 гг. стоят 76 медицинских вертолетов, – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России», член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Андрей Богинский. 

«Казанский вертолетный завод уверенно подошел к своей юбилейной дате. Только за первое полугодие 2020 года было изготовлено в два раза больше вертолетов, чем в прошлом году. Мы вывели в серию вертолет Ми-38, продолжаем модернизировать «Ансат», в том числе и для санавиации. Сегодня «Ансаты» завоевывают не только внутренний, но внешний рынок – в этом году запланированы первые экспортные поставки. Помимо этого, нам предстоит продолжить работу по модернизации Ми-8/17. Отмечу, что на КВЗ ведется масштабная модернизация производства, в техперевооружение предприятия уже вложено свыше 11 млрд рублей», – сказал управляющий директор Казанского вертолетного завода Юрий Пустовгаров. 

В этом году в канун юбилея на КВЗ было учреждено звание «Почетный вертолетостроитель», в честь 80-летия завода его удостоились 100 человек. Звание будет присваиваться ежегодно двум отличившимся сотрудникам со стажем работы на предприятии не менее 25 лет. В перспективе на территории КВЗ планируется установить стелу «Почетный вертолетостроитель», где будут увековечены имена заслуженных тружеников завода. 

Для справки: Авиационная история КВЗ начинается 4 сентября 1940 г. Во время Великой Отечественной войны предприятие изготавливало для фронта легкие ночные бомбардировщики По-2, здесь был собран каждый десятый боевой самолет, выпущенный авиационной промышленностью СССР за годы ВОВ. 

В 1947-1951 годах предприятие активно включилось в послевоенное восстановление народного хозяйства: завод произвел более 9000 первых в стране самоходных комбайнов С-4. 

В 1951 году Казанский вертолетный завод начал изготавливать вертолеты Ми-1 – это было первое серийное производство винтокрылой техники в СССР. Завод выпускал Ми-4 - первый отечественный вертолет, поставляемый на экспорт, освоил производство вертолета-амфибии Ми-14. Самым массовым и популярным типом вертолетов в мире стали машины семейства Ми-8/17, которые производятся и сегодня в различных модификациях. 

За 80 лет на КВЗ было построено около 12 тысяч вертолетов, на экспорт в 92 страны поставлено свыше 4000 единиц вертолетной техники. Вертолеты, изготовленные в Казани, суммарно налетали более 50 млн летных часов по всему миру. 

Сегодня на КВЗ производится линейка винтокрылой техники: легкие «Ансаты», легендарные Ми-8/17, новейшие Ми-38. Казанский вертолетный завод – единственное предприятие в отрасли, осуществляющее полный цикл создания вертолетов: от разработки и серийного выпуска до послепродажного сопровождения, обучения персонала и проведения ремонта. 

С 1997 года КВЗ обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: заводским конструкторским бюро с нуля был создан легкий двухдвигательный вертолет «Ансат». Сегодня «Ансаты» активно используются в санитарной авиации, несут службу по спасению людей в разных регионах России, в том числе участвуют в борьбе с COVID-19. 

По материалам сайта www.soyuzmash.ru.


Возврат к списку