• +7 (347) 238-58-02

ПАО «ОДК-УМПО» провело XIV фестиваль авторской песни «Звездное небо-2019»

13-15 сентября прошел XIV фестиваль авторской песни «Звездное небо-2019», организованный ПАО «ОДК-УМПО» (входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Госкорпорации Ростех).

По традиции он состоялся в ФОК «Звездный» на берегу Павловского водохранилища. В концертной программе приняли участие эстрадный певец Родион Газманов, участник шоу «Голос» Олег Шаумаров, певец и композитор Игорь Слуцкий, шоу-скрипачка Тамара Сидорова и др. Хедлайнером выступил рок-музыкант Александр Маршал. Обладателем Гран-при фестиваля стал Ринал Айнетдинов (г. Нефтекамск). Победитель удивил жюри и зрителей мероприятия не только вокалом, игрой на гитаре и курае, но и башкирским горловым пением – узляу. 

По результатам прослушиваний определились лауреаты и обладатели спецпризов фестиваля. 

Номинация «Автор»:
лауреат I степени – Николай Бледных (г. Медногорск); лауреат II степени – Вячеслав Ирдуганов (ПАО «ОДК-УМПО», г. Уфа);
лауреат III степени – Даниил Колотушкин (КнААЗ им. Ю.А. Гагарина, г. Комсомольск-на-Амуре).
Номинация «Исполнитель»:
лауреат I степени – Юлия Валиахметова (УГАТУ, г. Уфа);
лауреат II степени – Алексей Ковтуненко (УГАТУ, г. Уфа);
лауреат III степени – Андрей Блинов + ВИА (АО «ОДК-Авиадвигатель», г. Пермь).
Номинация «Дуэт»:
лауреат I степени – Юрий Пашков, Светлана Долгих (АО «ОДК-Авиадвигатель», г. Пермь);
лауреат II степени – Вера Маслова, Алексей Воронин (КнААЗ им. Ю.А. Гагарина, г. Комсомольск на Амуре);
лауреат III степени – дуэт Карина и Юрий Шитовы (ДК «Моторостроитель», г. Уфа).
Номинация «Ансамбль»:
лауреат I степени – ансамбль «Константа» (УГАТУ, г. Уфа);
лауреат II степени – ансамбль «От винта» (558 АРЗ, город Барановичи, Беларусь);
лауреат III степени – ансамбль «Барды Прикамья» (АО «ОДК-Стар», г. Пермь).

Спецприз от БРО «Союзмаш России» – Александр Герега (ПАО «ОДК-УМПО», г. Уфа).
Спецприз «Симпатия жюри» – Алена Караванова (НИИД, ОДК, г. Москва).
Спецприз «Музыкальная фантазия» – Радик Ахунзянов (г. Менделеевск).
Спецприз «Звезда Урала» – Валерий Кузив (АО «ОДК-Стар», г. Пермь).

Фестиваль «Звездное небо» проводится с 2006 года. В разное время его гостями становились Олег Митяев, Дмитрий Певцов, Сергей Галанин, Валерий Сюткин, Алексей Кортнев, Евгений Маргулис, Александр Городницкий, Галина Хомчик, группа «Чайф» и др.


ПАО «ОДК-УМПО» — разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Возврат к списку