• +7 (347) 238-58-02

Ведущий конструктор ОКБ им. А. Люльки Георгий Гогаев, представитель одной из творческих бригад, со спецпризом за лучшее изобретение в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ

ПАО «ОДК-УМПО» удостоено наград Международного салона изобретений «Архимед»

На XXIV Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», прошедшем с 23 по 26 марта, ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) удостоено специального диплома почтения и благодарности. Отдельно отмечены наградами авторские коллективы предприятия.

Серебряную медаль получила работа «Устройство для локализации оборвавшейся лопатки вентилятора турбореактивного двигателя» коллектива авторов ОКБ «Мотор». Сотрудники ОКБ разработали принципиально новую конструкцию устройства для локализации оборвавшейся лопатки, позволяющую максимально поглощать кинетическую энергию поврежденной детали без существенного утяжеления корпуса и в результате повышающую безопасность работы ГТД.

Две бронзовые медали у творческих бригад ОКБ им. А. Люльки – филиала ПАО «ОДК-УМПО». Первая вручена за стендовую программу по обеспечению испытаний горелки инновационной камеры сгорания наземного газотурбинного двигателя с применением технологии воздушной конверсии природного газа (синтез-газ). Ее использование значительно сокращает время проведения испытаний, упрощает визуальный контроль оператора стенда и формирует массив данных по результатам испытаний для дальнейшей обработки.

Вторую «бронзу» ОКБ получило за исследование «Двухконтурный двигатель» - специалистам удалось усовершенствовать конструкцию выходного устройства двухконтурного авиационного двигателя и за счет этого повысить эффективность охлаждения его турбины.

Отдельного признания и специального приза как лучшее изобретение в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ заслужила разработка ОКБ им. А. Люльки «Способ эксплуатации авиационного газотурбинного двигателя по его техническому состоянию». Предложенный способ позволяет максимально использовать ресурс основных деталей двигателя и увеличить время его эксплуатации «на крыле».

Все представленные технические разработки защищены патентами Российской Федерации и могут использоваться на двигателях марки «АЛ» производства ПАО «ОДК-УМПО». Всего за 2020 год ПАО «ОДК-УМПО» получило 55 патентов на изобретения и полезные модели. На сегодняшний день на счету предприятия более 600 действующих патентов, свидетельств о государственной регистрации прав и «ноу-хау».


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Возврат к списку