• +7 (347) 238-58-02

В ПАО «ОДК-УМПО» начата работа по цифровизации производства деталей и узлов авиационного двигателя ПД-14

ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) приступило к созданию единого информационного пространства для поддержки и планирования производства узлов двигателя ПД-14, предназначенного для авиалайнера МС-21. Объединение стало первым российским предприятием, которому был одобрен заем Фонда развития промышленности (ФРП) по программе «Цифровизация промышленности» в размере 500 млн рублей. Средства уже поступили в полном объеме.

Одна из ключевых целей, которых планируется достичь, – повышение производительности труда при изготовлении деталей и узлов ПД-14 на 15-20%. Основным цифровым решением проекта станет внедрение системы планирования и учета производственных операций с применением штрихкодирования сопроводительных документов деталей и сборочных единиц ПД-14 вместе с переходом на ERP-систему. Это позволит обеспечить качественное ресурсное планирование, получить актуальную и оперативную информацию о ходе выполнения производственной программы, что в итоге повысит эффективность управления качеством продукции.

Цифровые решения планируется внедрить в 20 цехах ПАО «ОДК-УМПО», участвующих в производстве деталей и сборочных единиц ПД-14. В настоящее время заключаются договоры на приобретение программно-аппаратных комплексов, позволяющих выдавать рабочему информацию о персональном производственном задании на смену и фиксировать факт выполнения. Параллельно ведется работа по развитию ERP-системы с целью обеспечения сквозного планирования и управления выполнением производственного плана на уровне цехов. Следующим этапом станет внедрение системы в производственных подразделениях ОДК-УМПО, изготавливающих прочие виды продукции.

Двигатель ПД-14 создается в широкой кооперации предприятий ОДК для пассажирского самолета МС-21. За ПАО «ОДК-УМПО» закреплено более 30% деталей и узлов в составе изделия.

Фонд развития промышленности создан по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Программы ФРП позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.


ПАО «ОДК-УМПО» — разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Возврат к списку