• +7 (347) 238-58-02

На расширенном заседании Бюро СоюзМаш обсудили процесс диверсификации в отраслях российского ОПК

22 сентября 2021 года под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова с участием президента Лиги содействия оборонным предприятиям Владимира Гутенева состоялось расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Лиги. Темой обсуждения стал набирающий обороты процесс диверсификации в отраслях отечественного оборонно-промышленного комплекса.
Открывая мероприятие, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов проинформировал присутствующих о текущей работе организации, поблагодарил аппарат за плодотворную работу по подготовке и проведению заседаний профильных экспертных советов, высоко оценил деятельность СоюзМаш и Лиги в рамках деловой программы «МАКС-2021» и форума «Армия-2021». Также руководитель обозначил планы СоюзМаш на ближайшее время, подчеркнул насыщенную программу его научно-образовательных мероприятий по профессиональной ориентации.

В рамках основной повестки заседания ключевым стал вопрос правового обеспечения процесса диверсификации ОПК. Владимир Гутенев в своем докладе затронул проблему, связанную с внесением оборонных предприятий в реестр недобросовестных поставщиков при исполнении контрактов по гособоронзаказу.

«Был проведен большой опрос, в том числе, через экспертные советы и комитеты Союза, сформулированы предложения, на основании которых мы готовим соответствующие поправки в законодательство. Основная цель – сократить сроки для исключения их из реестра, а также повысить требования для внесения в него предприятий, которые участвуют в выполнении ГОЗ», – подчеркнул он.

Владимир Гутенев обозначил, что в аппарат Союза поступает множество запросов и попросил присутствующих продолжать активную работу по выработке предложений, которые можно будет аргументировано предлагать и продвигать на законодательном уровне.
Он также обратился к Сергею Чемезову с предложением сформировать еще один экспертный совет, работа которого будет посвящена экологической тематике, вопросу углеродного налога, возможным мерам нетарифного регулирования внешней торговли и продвижению российской продукции на мировой рынок. Выработка соответствующих решений будет способствовать расширению экспортного потенциала оборонных предприятий, выпускающих гражданскую продукцию.


Возврат к списку