• +7 (347) 238-58-02

В Госдуме создается Экспертный совет по рассмотрению госпрограмм

Экспертный совет по рассмотрению государственных программ при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству возглавит первый заместитель председателя Комитета, председатель Думской Комиссии по законодательному обеспечению развития предприятий ОПК Владимир Гутенев.
Комментируя создание Экспертного совета по рассмотрению государственных программ, Владимир Гутенев напомнил, что парламентарии приступили к рассмотрению корректировок в госпрограммы, поступивших в Госдуму из правительства. «Нам необходимо выработать эффективный механизм работы с подобными документами в нижней палате парламента. Поэтому основной задачей органа станет обобщение и анализ предложений отраслевых Экспертных советов при Комитете, проводящих экспертизу корректировок профильных госпрограмм. По большинству направлений, таких как судостроение, самолетостроение, фармацевтика, ракетно-космическая, атомная промышленность, в Госдуме уже созданы Экспертные советы. Их представители глубоко погружены в тему развития своей отрасли, поэтому могут дать наиболее точное заключение. Таким образом, данная схема позволит повысить качество парламентского контроля за счет привлечения экспертов к рассмотрению госпрограмм», - уверен парламентарий.
Создание Экспертного совета по рассмотрению госпрограмм, по мнению Гутенева, позволит эффективнее осуществлять парламентский контроль за корректировками в финансировании государственных программ еще на этапе их формирования. «Необходимо исключить случаи, когда сроки для рассмотрения поправок после поступления документа в Госдуму оказывались неприемлемыми с точки зрения эффективного парламентского контроля», - резюмировал Владимир Гутенев.

По материалам сайта smr02.ru


Возврат к списку