• +7 (347) 238-58-02

В Рособоронэкспорте разработали план повышения конкурентоспособности российского ОПК за счет увеличения изобретательской активности

21 сентября в Рособоронэкспорте состоялось первое заседание Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", на котором были обозначены цели и задачи Комитета.
Участниками мероприятия под председательством главы Комитета Дмитрия Зезюлина стали члены СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям, а также представители вузов, ведущих промышленных производств, инженеры и специалисты по работе с рационализаторской и изобретательской деятельностью.
Открывая заседание, Дмитрий Зезюлин подчеркнул, что без подъема изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности на новый уровень невозможно повышение производительности труда, введение новых технологий и усиление конкурентоспособности продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке, которые сейчас максимально открыты: "Наступило время объединить усилия и опыт".
Советник руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Григорий Сенченя вынес на обсуждение предложения по повышению качества системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в области управления интеллектуальной собственностью за счет внедрения новых программ, технологий и методов обучения.
"Раньше предприятия ОПК настороженно относились к изобретательским идеям, возникающим в ВУЗах, потому что были упущены вопросы коммерциализации. Год назад на собрании главных конструкторов и руководителей корпораций Президент России Владимир Путин объявил, что процессы перевооружения армии проходят быстро. Это означает, что наступит период, когда 50% продукции ОПК необходимо будет сделать либо гражданского, либо двойного назначения. С того момента дистанция между вузовской наукой и предприятиями резко начала сокращаться", - отметил Председатель общественной организации "Рязанский инновационный клуб", профессор Российской Академии Естествознания Василий Елистратов, затронув тему изобретательской и рационализаторской работы в образовательных учреждениях Министерства обороны. "Информационный голод, всегда существовавший на предприятиях, стал компенсироваться взаимодействием с отдельными категориями научно-исследовательских учреждений и вузов Минобороны. Это уже дает свои плоды", - сказал он.
"Министерство обороны - уникальная структура, сохранившая в государстве на уровне нормативной базы РФ вопросы рационализации. Нам необходимо найти способы получения новой продукции, чтобы она действовала на рынке и приносила прибыль. Следует помнить, что существуют различия между понятием "бережливое производство", введенным на предприятиях, и рационализаторством. Организовать между ними взаимодействие еще предстоит", - заявил начальник Департамента интеллектуальной собственности АО "Швабе" Олег Ващенко. "Способы вооружения придумывают военные институты, а над технической составляющей работает промышленный блок - таким образом, между заказчиком и промышленностью стоит барьер. Необходимо наладить между ними взаимодействие по внедрению и поддержке новых разработок", - подчеркнул он.
По итогам заседания участники утвердили план деятельности Комитета до 2018 года, который включил в себя создание новой информационной среды, позволяющей аккумулировать опыт и знания, необходимые для поднятия уровня патентно-лицензионной деятельности и изобретательской активности на отечественных предприятиях ОПК, повышение квалификации рабочих кадров с помощью масштабных программ, а также внесения изменений в законодательную базу, регулирующих вопросы интеллектуальной собственности.
Также в рамках заседания на должность Первого заместителя Председателя Комитета был утвержден заведующий кафедрой оптических и биотехнических систем и технологий ФГБОУ ВО "Московский технологический университет", академик Российской Академии Естествознания и Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, профессор Владимир Кондратенко, на должность Заместителя Председателя Комитета - заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам ("Роспатент") Михаил Жамойдик, а также начальник Управления интеллектуальной собственности Опытно-конструкторского бюро им. А. Люльки - филиала ПАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" Ольга Шишкова на должность Ответственного секретаря Комитета.
Напомним, Союз машиностроителей России, Председателем которого является генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, уделяет огромное внимание работе над вопросами, важными для развития машиностроительной отрасли. Как отмечает Первый зампред Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, в структуре Союза машиностроителей России - около 30 Комитетов и Комиссий по отраслевым направлениям, которые ведут активную деятельность по защите интересов представителей сообщества машиностроителей.

По материалам сайта Точка Опоры (to-inform.ru).


Возврат к списку