• +7 (347) 238-58-02

В Уфе начнет работу Центр оценки квалификаций по машиностроительным специальностям

В Москве в «Рособоронэкспорте» состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении СоюзМаш России под председательством Первого вице-президента Союза машиностроителей, Первого зампреда Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева. Основными темами стали подведение итогов за 2016 год и аттестация первых Центров оценки квалификаций.
Председатель Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Владимир Гутенев напомнил, что в 2016 году проведена большая работа по развитию системы профквалификаций в машиностроении: разработано 47 профстандартов, 13 из которых входят в список ТОП-50, актуализировано 12 профессиональных стандартов.
«В разработке профстандартов участвовали свыше 200 экспертов, представляющих ведущие предприятия машиностроительного комплекса России, крупнейшие госкорпорации и холдинги — «Ростех», «Роскосмос», ОАК, ОДК, «Росэлектроник», «Вертолеты России» и другие. Сейчас на балансе СПК в машиностроении — 100 профстандартов», — сообщил парламентарий.
Комментируя формирование перечня наименований квалификаций, Владимир Гутенев отметил, что в результате экспертного обсуждения было отобрано 16 наиболее распространенных профессий рабочих и инженеров, по которым сформирован список из 41 квалификации. «В дальнейшем мы будем формировать списки наименований квалификаций по всем профстандартам, находящимся у нас на балансе», — сказал он.
Кроме того, в 2016 году сформирован 41 комплект оценочных средств для СПК в машиностроении. Как отметил председатель Совета, на данном этапе планируется сконцентрировать усилия на методической работе — разработке и актуализации профстандартов и разработке комплектов оценочных средств, а также организационной работе – формировании сети Центров оценки квалификаций, обучении экспертов и консультационном обеспечении деятельности ЦОК.
Отдельный раздел заседания был посвящен специальной теме — аттестации Центров оценки квалификаций. «В целях реализации Федерального закона «О независимой оценке квалификаций» мы отобрали четыре предприятия для наделения их полномочиями Центров оценки квалификаций. На каждое предприятие выезжали представители СоюзМаш России для детальной проверки соответствия заявителя установленным требованиям, встречались с руководством предприятий, а также с представителями региональных органов исполнительной власти», — сообщил Владимир Гутенев.
В рамках заседания выступили представители всех Центров оценки квалификаций: на базе Башкортостанского регионального отделения СоюзМаш (Уфа), Машиностроительного завода имени М.И. Калинина (Екатеринбург), Нижегородского завода 70-летия Победы и Омского производственного объединения «Иртыш». Максим Пузырников, директор уфимского Центра оценки квалификаций, созданного при содействии Уфимского моторостроительного производственного объединения на базе Башкортостанского отделения, подробно рассказал о перспективах развития центра, материальной базе, сотрудничестве с вузами и другими предприятиями республики. По результатам обсуждения все четыре ЦОК были аттестованы сроком на три года.
Также участники заседания аттестовали представленных кандидатов в качестве экспертов-членов квалификационных комиссий для проведения независимой оценки квалификаций: предварительно в адрес Совета по профквалификациям в машиностроении поступило 60 заявок от претендентов на аттестацию, полностью соответствующих требованиям, утвержденным Национальным советом по профквалификациям при Президенте России. В состав Совета по профессиональным квалификациям вошел заместитель управляющего директора ПАО «УМПО»-директор по персоналу Николай Лютов.

По материалам сайта smr02.ru


Возврат к списку