• +7 (347) 238-58-02

«Бережливые» проекты в 2016 году сэкономили ПАО «УМПО» 19,4 млн рублей

В Уфимском моторостроительном производственном объединении (входит в АО «ОДК» Госкорпорации «Ростех») подведены итоги работы по развитию производственной системы за 2016 год.
За этот период реализованы 10 проектов по бережливому производству. Цехи, отделы и службы УМПО в 2016-м сосредоточились на рационализации производства, увеличении пропускной способности участков и обеспечении качества продукции. По итогам «бережливой» кампании получен экономический эффект 19,4 млн рублей.

Наибольшую выгоду принесло внедрение проекта механосборочного цеха, заключающегося в применении более экономичного способа обработки крупного узла перспективного двигателя. Не потеряв в качестве, работники подразделения смогли уменьшить материальные расходы на изготовление узла на 12 млн рублей. Полученный эффект превысил ожидаемый более чем в два раза.

В УМПО ведется учет и тех проектов, которые не дают мгновенной экономии, но значительно упрощают работу и позволяют рационально распределять время и усилия сотрудников. Например, введение системы электронного документооборота сократило длительность согласования и рассылки документов на 50%.

В основе философии организации производственной системы, известной как бережливое производство, лежит опыт компании Toyota. лежит опыт компании Toyota. Концепция базируется на совершенствовании работы предприятия путем устранения всех видов потерь (времени, ресурсов и пр.) и максимальном вовлечении в этот процесс каждого сотрудника. Бережливое производство осваивается в УМПО с 2008 года. Объединение является неизменным лидером ОДК в данной области.





ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейший разработчик и производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.


Возврат к списку