• +7 (347) 238-58-02

ПАО «ОДК-УМПО» проводит профориентационный чемпионат для школьников

Учащиеся 9-11 классов школы № 51 и лицея № 68 г. Уфы стали первыми участниками профориентационного чемпионата «Построй карьеру в ОДК!», организованного Корпоративным университетом АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и ПАО «ОДК-УМПО» (входит в АО «ОДК» Госкорпорации Ростех).
Чемпионат проходит в онлайн-формате: школьники выполняют задания виртуального теста. Ребятам предложены блоки теоретических вопросов по основным разделам физики. Таким образом, участие в чемпионате станет своего рода тренировкой перед единым государственным экзаменом по предмету, который необходимо сдать всем будущим абитуриентам технических вузов.

Состязания юных физиков пройдут также 18 января в школе № 85 и 19 января в школах №№ 75, 157, лицеях №№ 60, 58, гимназиях №№ 121 и 140.

Основная задача профориентационного чемпионата – вызвать у выпускников интерес к инженерным профессиям, познакомить их с направлениями работы на двигателестроительных предприятиях России, выявить одаренных учащихся. Победители и призеры получат от организаторов памятные подарки. Поддержку мероприятию также оказывает Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России.







ПАО «ОДК-УМПО» — разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая — 88 млрд. рублей, а EBITDA — 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.​



Возврат к списку